Юлия Шамова

Юлия Шамова

Директор, основатель

Почему ваш сайт столько стоит?

0_0.png 05.12.2022

Для формирования цены, заказчик должен (именно должен!) максимально подробно заполнить техническое задание. В нашем случае ТЗ — это документ, на который будет опираться весь процесс разработки. В нем содержится уникальная информация о вашем будущем сайте: какой контент разместим, какие фишки внедрим, с какими системами и сервисами интегрируем и т.д.

А теперь важный вопрос! Как думаете, может ли один человек сделать сайт «от А до Я» на высоком профессиональном уровне?

К сожалению, многие уверены, что ответ — да. Считают, что разработчик, как универсальный солдат, — и борец, и жнец, и на дуде игрец. Но это не так!

Простой пример: вы учитесь в школе, и у вас 10–15 предметов. Представьте, что учитель физкультуры преподает вам еще и английский, геометрию, физику, при этом занимается школьной бухгалтерией и набирает первоклашек на подготовительные курсы. Если такое и бывает — это исключение, но в данном случае ваш уровень к компетенциям учителя будет соответствующий.

Точно так же и фрилансер не может быть специалистом широкого профиля. По факту — он либо дизайнер, либо программист, верстальщик, специалист по seo-продвижению, по контекстной рекламе и т.д. Если же он делает все и сразу — знания его довольно поверхностны, и результат работы будет таким же. Хотите посредственный сайт? Решать только вам.

А теперь к главному вопросу. Как формируется цена сайта? Ответ достаточно простой — все зависит от уровня сложности технического задания.

5 этапов создания сайта:

  • разработка структуры сайта;
  • прототипирование;
  • несколько концептуальных вариантов дизайна;
  • верстка и настройка анимаций;
  • программирование.

Подробно про разработку структуры мы писали в отдельной статье

Прототипирование

Сайт — лицо и представитель вашей компании в интернете. Его видят, в том числе те, кто о вашем бизнесе раньше «знать не знал». А разработка концепции будущего сайта как раз поможет наглядно представить, какое сообщение считает его посетитель, понял ли человек ценность вашего продукта.

Поэтому, если сайт создают без прототипа, начиная сразу с дизайна, — скорее всего, агентство или фрилансер не провели предварительный анализ. Не проработали вашу целевую аудиторию, не изучили конкурентов, их фишки и слабости и т.д. Не пропускайте прототипирование!

Концептуальный дизайн

Если у вашей компании есть логотип и разработанный фирменный стиль, дизайн сайта разрабатывается на их основе. Если же ничего такого нет, мы просим заполнить бриф — с пожеланиями по дизайну.

А что увеличивает стоимость дизайн-макета? Специальные детализированные элементы: иконки, иллюстрации, анимация, спецэффекты. Обработка фотографий (ретушь и т.д.), а если нужно и организация фотосессии. А еще на цену влияют объем контента и количество страниц будущего сайта. Очень важно, чтобы контент был уникальным, ведь это влияет на seo-продвижение вашего портала. Мы помогаем наполнить сайт текстами, фотографиями, статьями; плюс — проверяем все это на уникальность.

Помните, чтобы дизайн был понятный и приятный для глаз — его должен делать профессионал, который занимается только дизайном и постоянно развивается в своих компетенциях. Ведь дизайн — это не только красота, но и удобство. Специалист должен разбираться в UX/UI дизайне, главная цель которого — довести действия пользователя до какой-то логической точки, например, «продать» товар или услугу через интерфейс. Именно на основе работы UX/UI дизайнера ваш потенциальный клиент на сайте принимает решение: нравится или не нравится, купить или не купить?

Верстка

Главное правило верстки — она должна быть:

  • валидная, валидность кода — это исходный код страницы, который должен быть написан согласно правилам веб-стандартов и языка разметки, прописанным в стандарте W3C — организации, занимающейся разработкой HTML-кодов;
  • кроссбраузерная — способна одинаково отображаться во всех браузерах;
  • адаптивная — автоматически подстраивается под размеры и ориентацию экрана любого устройства, а дизайн варьируется в зависимости от действий пользователя.

На стоимость повлияет и внедрение на сайт дополнительных эффектов: всплывающие элементы, различная анимация и пр., так как это увеличивает объем трудочасов специалистов.

Программирование

Начинка и функционал сайта бывают разные. Нужно вставить калькулятор? — стоимость разработки увеличится. Хотите синхронизировать со специальным сервисом или системой, например, с 1С или какой- либо CRM системой — это тоже дополнительные затраты. Чем сложнее функционал сайта — тем дороже стоимость этапа программирования.

Резюмируем! Хотите, чтобы ваш сайт был разработан на высоком уровне: имел приятный современный дизайн, качественную верстку, работал корректно, без ошибок и багов, обладал тем функционалом, который нужен конкретно вашему бизнесу? Инвестируйте в него — закажите у профессионального агентства. А стоимость его будет равна всем вашим хотелкам. :)

Надеюсь, статья была полезной, и теперь вы знаете, что спрашивать с исполнителя, чтобы получить идеальный конечный результат.