Юлия Шамова

Юлия Шамова

Директор, основатель

Полезные и не очень советы по раскрутке аккаунта

0 (6).png 05.12.2022

Быть популярным в соцсетях хочется многим. Нужно только приложить немного усилий, включить воображение и изучить инструменты продвижения. Посмотрим, что на этот счёт советуют SMM-специалисты и все ли их «секреты» действительно работают.

Создавайте качественный контент

Наполнение вашего профиля: тексты, видео, фотографии, сторис — это очень важно. По сути контент — это база, на которую уже настраивается продвижение. Но само по себе наличие профессионального визуала или выглаженных текстов не приводит к увеличению подписчиков. Даже самые красивые посты нуждаются в рекламе. Возможно кто-то и будет на эмоциях делиться вашими публикациями, но это слишком долгий способ раскрутки для узкого круга людей.

Организуйте взаимный пиар

Вот это реально работает. Это простой и главное бесплатный путь получить новых подписчиков. Вам нужно найти единомышленников — аккаунты похожие на ваш, с аналогичной целевой аудиторией. Проводите совместные прямые эфиры, пишите гостевые посты, рекомендуйте друг друга в сторис. Только не забывайте об искренности: рассказывайте на своей странице только о тех блогах, которые вам действительно нравятся.

Используйте сервисы по взаимным лайкам и накруткам

Это ловушка, после которой аккаунт могут заблокировать модераторы. В основном такие сервисы накручивают ботов. Они не могут комментировать ваши посты, как живой и заинтересованный человек. Наличие ботов портит статистику: подписчиков много, а охваты и вовлечение аудитории низкие. Всё это приводит к тому, что блог приписывают спамерам или фейку. Публикации опускаются на самое дно ленты, куда ни у одного человека не хватит терпения долистать. Сюда же можно отнести масслайкинг и массфоловинг. Эта лавочка уже лет 5 как не приносит никакой пользы.

Ставьте хештеги

Хештеги работают. Если использовать “правильные” метки, то по ним тоже будут посещения. К спам-тегам относятся высокочастотные теги. Например, к тегу #любовь в инстаграме привязано 52,3 млн. постов, #любовьморковь - 1,1 млн.. ,а вот по тегу #любовькродине выходит всего 5000 публикаций. Угадайте, какой из тегов быстрее и точнее выведет ваш пост в рекомендации?

Комментируйте и лайкайте блогеров

Трудозатратная и изнурительная деятельность. Надо прочитать пост, включиться в тему, придумать остроумный комментарий, по возможности завязать диалог и переключить внимание на свою персону. Спамить и зазывать людей открытым текстом нельзя. Всё это расходует колоссальное количество времени, которое можно потратить на что-то действенное — изучить таргетированную рекламу или написать свой пост на актуальную тему. Если с тайм-менеджментом у вас свободные отношения — дерзайте.

Выкладывайте посты часто и много

Очень вредный совет. Лучше написать один структурированный, внятный пост с чёткой идеей и дополнить его приятным визуалом, чем создать 10 бесцельных публикаций, которые заполонят ленту вашего читателя и не вызовут ничего кроме раздражения. Прежде, чем пулемётной очередью выкладывать сторис, подумайте над тем, что именно выкладывать. Во всём должен быть смысл и идея.

Оформите шапку и упакуйте профиль

Хороший совет, но к продвижению он не имеет прямого отношения. Само по себе «био» или как у нас принято говорить «шапка профиля» не приводит потенциальных клиентов. Оформленный аккаунт только повышает конверсионность и увеличивает вероятность, того, что люди на вас подпишутся. Кстати, раскрыть тематику аккаунта, структурировать её, увеличить просмотры помогут закреплённые сторис — не игнорируйте эту возможность.

Запустите таргетированную рекламу

Таргет — целевая реклама — должна быть на первом месте. Это самый эффективный способ привлечения подписчиков и раскрутки вашего бизнеса в социальных сетях. Сделайте красивый рекламный макет, подготовьте ваш профиль (минимум 9 последних постов должны отражать суть блога), обозначьте свой продукт и вперёд осваивать бюджет на рекламу. Всё сработает в момент. Совет настроить таргетированную рекламу, один из самых ценных при ведении социальных сетей. Однако, подходить к этому процессу лучше подготовленным, так как неправильно настроенная рекламная кампания или непривлекательный креатив могут привести к «сливу» бюджета.

Используйте другие социальные сети

Сегодня интеграция и совместная деятельность — наше всё. Переводите ваших подписчиков из одной сети в другую. Если у вас прокачан YouTube или Tik Tok, приглашайте фолловеров подписаться и на Instagram. Это повышает лояльность подписчиков — вы словно погружаете их в свою жизнь с разных сторон.

Выбирайте одну тематику

Сама по себе тема блога не влияет на его раскрутку. Одна тема в блоге это хорошо. Например, если в сети вы кондитер, то на вас подписываются хозяюшки и любители десертов. При этом, если не пользоваться инструментами продвижения, то количество подписчиков застопорится на одном уровне.

Придумайте оригинальный никнейм

Только не переборщите. Хорошо когда люди легко нас запоминают, благодаря лёгкому звучному имени, но напрямую на раскрутку аккаунта это не повлияет.

Оптимизируйте название аккаунта под поисковые запросы

Этот совет может сработать если вашу услугу ищут в поиске именно в инстаграме. Чаще всего люди спрашивают у Яндекса и Google. Это надо проверять перед стартом рекламной кампании, например, через сервис Wordstat.

Относитесь к инстаграму как к бизнесу

Инстаграм –действительно работа. Нужно понимать, что бесплатные методы продвижения товара или услуги особо не работают. Если у вас нет бюджета на этот канал, вам будет тяжело раскручивать свой товар в социальных сетях.

Устраивайте челленджи и конкурсы для подписчиков

Если мы просим подписаться пользователя по каким-то меркантильным причинам, он никогда не будет активным подписчиком или амбассадором вашего бренда. Он подпишется ради материальной выгоды. Эти люди приходят за халявой — им не нужен ни ваш контент, ни ваш продукт. Им нужна разовая бесплатная акция. А вот существующих подписчиков с помощью этих техник можно и нужно стимулировать.

Продвигайте аккаунт через личный бренд

Тут больше про упаковку аккаунта, нежели про раскрутку. Личный бренд сначала нужно создать и сделать популярным. Потом уже он будет работать на вас через таргетинг или рекламу у блогеров.

Закажите рекламу у блогеров

Такая реклама работает только если мы ее покупаем у честных блогеров со схожей с нашей аудиторией. Перед началом сотрудничества блогера нужно обязательно проверить на накрутки и запросить статистику. Насколько это выгоднее, чем таргет предугадать нельзя. Все будет зависеть от самого блогера и от того, насколько наши продукт и контент интересны его аудитории.

Натолкнувшись на статью о маркетинге в социальных сетях или обучающие видео по SMM, обращайте внимание на дату публикации. Мир не стоит на месте. Каждый день происходят события, которые меняют алгоритмы и методы продвижения блогов в соцсетях. Множество советов, которые были эффективны вчера, сегодня теряют свою актуальность Будьте умницами и умниками. Развивайте критическое мышление и не доверяйте первой попавшейся информации. Изучайте сразу несколько источников. Разделяйте понятия и применяйте теорию на практике.