Юлия Шамова

Юлия Шамова

Директор, основатель

Методы эффективной работы в instagram

Монтажная область 322 (4).png 05.12.2022

1. Комментинг

Суть этого метода в следующем: нужно искать тематические аккаунты, блогеров, где уже есть ваши потенциальные клиенты и на регулярной основе (это важно) начать комментировать посты. Вы можете начать «умничать» в комментариях, и, таким образом, привлечь внимание к своему аккаунту. Но есть правила: не спамить, писать интересные смешные комментарии по теме поста, не вступать в конфронтацию с автором поста – во-первых это некрасиво, а во-вторых, если вы показываете свой ум, то лучше дополнить пост советом, а не поливать грязью автора.

2. Нетворкинг

«НЕТВОРКИНГ» (полезные связи). В нашем случае «нетворкинг» – это когда у вас нет больших бюджетов на рекламу, но вы лично знаете много людей и поддерживаете с ними связи. Оффлайн-нетворкинг – когда мы идем на какое-либо мероприятие, где есть наши потенциальные клиенты, и там заводим полезные знакомства. А онлайн: ищем интернет-площадку, где максимально сконцентрирована наша целевая аудитория. Это могут быть смежные тематические блоги или аккаунты конкурентов – здесь нас интересуют люди, присутствующие на этих площадках. Наша задача – показать себя и свой проект как можно большему количеству людей. Реализовываем задачу через подписки, лайки, комментарии, ответы на истории и общение в директе. Повторю важное правило из прошлого поста – главное не спамить и не путать с массфоловингом! Если будете спамить – инстаграм вас забанит. Наш инструмент – именно знакомство и общение, то, как вы бы это делали в реальной жизни. Если вы хотите, чтобы вас воспринимали как адекватного человека, рекомендую не подписываться более чем на 10 человек за один раз. После подписки обязательно поставьте несколько лайков на разные посты и напишите под постом-фотографией какой-либо комментарий, если это уместно. Ключевой момент – мы не пишем ради того, чтобы написать! Мы именно общаемся и коммуницируем. Таких подходов может быть 2-3 в день, исходя из вашего свободного времени. Важно! После нескольких лайков и комментариев не нужно сразу отписываться от людей – продолжайте с ними взаимодействовать в течение недели (лайки, комментарии, реакции на их истории, сообщения в директ – выстраивайте с ними инстаграмную дружбу). Если же после недели вашего внимания ответной реакции нет – только тогда можно удалять аккаунт из подписок. Также важно не превышать количество подписок в 1500 человек. И далее – снова по кругу. Помните! В продвижении важно не количество действий, а их качество.

3. Хештеги

С хештегами не все так просто, так как не все сферы бизнеса эффективно продвигать с их помощью. Предыдущие два метода продвижения были более универсальными. Сразу оговорю – у вас вряд ли получится с первого раза подобрать правильный набор тегов. Их нужно будет подбирать и анализировать в течение определенного времени. Теги бывают высокочастотные и низкочастотные. Высокочастотные хэштеги – это те, которые больше и чаще всего ищут люди. По ним очень тяжело попасть в ТОП, так как в поиске публикация быстро падает вниз выдачи. Поэтому, рекомендую использовать среднечастотные и низкочастотные теги. Количество людей, ищущих услугу или товар по таким тегам намного меньше, но это более чистый трафик и более целевые люди. Плюс – по ним легче попасть в ТОП выдачи, а также дольше будете сидеть в разделе «недавние публикации», Высокочастотный запрос: Организациясвадеб, Среднечастотный запрос: Организациясвадебмосква Низкочастотный запрос: Организациясвадебвмоскве Чтобы правильно подобрать теги, надо понимать, по каким запросам вас могут искать потенциальные клиенты. Для этого подойдет сервис Wordstat от Яндекс – в нем можно вбить целевой запрос и оценить интерес к нему, а также выбрать более адекватные сочетания фраз. Далее эти хэштеги вбиваете в поиске в инстаграм и он выдает вам похожие сочетания тегов, вы ходите по ним и подбираете себе целевые. То же самое проделайте со смежными запросами – сначала вордстат, потом инстаграм. Пример смежных тегов: ваши смежные запросы – свадебныйфотографмосква, свадебныймакияжмосква – то, что может искать ваша целевая аудитория. Еще совет! Не нужно публиковать под постом 30 хэштегов (это, кстати, допустимый максимум) – рекомендую не более пяти на один пост. И постоянно меняйте их, чтобы не повторялись – ведь инстаграм за часто повторяющиеся хэштеги может закинуть вас в теневой бан и вы пропадете из выдачи по тегам.

4. Геометки

Это достаточно простой инструмент, но многие все равно умудряются его использовать кривовато. Главное правило – запуская продвижение в рекламном кабинете, обязательно указываем гео, где сосредоточена ваша целевая аудитория, а не место, где нравится лично вам. Зачем же, выкладывая рекламный пост, вы указываете геометки наобум или те, что вам приглянулись?! Например, у вас салон красоты и он территориально находится в Химках. А вы ставите геометку «Бизнес центр «Москва Сити». Это ошибка – не надо так делать! Лучше поставить в гео то что ближе – это Парк культуры и отдыха имени Л. Н. Толстого или Химки Бизнес Парк, ведь ваши потенциальные клиенты гуляют и живут в Химках. Если же у вас бизнес-услуги, можно поставить геолокацию «БЦ «Москва Сити», но напоминаю, что теги и геометки подходят не всем бизнесам. Вы должны знать свою целевую аудиторию и понимать как она себя ведет, на что обращает внимание, будет ли она воспринимать информацию от вас в таком виде, а самое главное – еще и покупать. Рекомендации по хештегам и геометкам это не универсальные инструменты продвижения, очень важно для начала тщательно проанализировать свою целевую аудиторию, ее поведение. Простой пример – по тегам и гео я могу изучить ближайшие салоны красоты, но не стану искать, например, психолога – в этом случае я обращусь за рекомендациями.

5. Взаимопиар

Взаимопиар всегда основан на взаимной выгоде! Для запуска взаимного пиара нужно найти партнеров – профили, которые похожи на вас по количеству подписчиков, по тематике. Так же это могут быть профили со смежными тематиками, либо конкуренты (если вам позволяет география и вы с ними особо не пересекаетесь). Далее – нужно договориться о формате взаимопиара – это могут быть сторис, пост в ленте или прямой эфир. На практике лучше всего работают прямые эфиры либо истории – во-первых, они не сохраняются и подписчики не станут откладывать просмотр, а сделают это «здесь и сейчас», поэтому такие форматы эффективны. Во-вторых, эфиры и истории смотрят самые лояльные подписчики и они с большей вероятностью перейдут в рекомендуемый вами и вашим партнером профиль и подпишутся на него. Работающие примеры! Вы организаторы свадеб – проведите совместный эфир с фотографом, который специализируется на свадебный фотосессиях. Все просто – у вас похожая аудитория, вы обмениваетесь подписчиками и оба при этом в выигрыше. Вы помогаете другу другу зарабатывать! Важный момент! Когда вы пишете предложение о взаимопиаре другому человеку, в первую очередь вы должны думать о его интересах. Нужно меньше говорить о себе, а больше – о том, что получит он. Обозначьте его выгоды – тогда вы точно получите согласие на взаимопиар!

6. Оптимизация профиля под поисковую выдачу

Наша задача – сделать так, чтобы при поиске в инстаграм мы выходили на первой строчке. Однако, нет четких гарантий того, что ваш профиль попадет под выдачу инстаграма – ведь на это влияет очень много факторов: количество подписчиков, ваш индекс ER (Engagement Rate – показывает вовлечение в профиле), степень взаимодействия подписчиков с другими аккаунтами, и так далее. Тем не менее, есть несколько пунктов, применив которые, намного повысите шансы на попадание в поисковую ленту инстаграм! Разберем на конкретном примере. Мы организаторы свадеб и хотим быть на первой строчке в поисковой выдаче инстаграм. Что же нам поможет? Во-первых, это логин. Для нашего аккаунта был бы хороший логин логин opganizaciya_svadeb – он легко читаем, 100% отражает суть бизнес-аккаунта и не содержит непонятные комбинации букв и цифр. Но к сожалению это невозможно, оставляем ваш логин. Второй пункт – это описание профиля. В описании тоже должен присутствовать ваш ключевой запрос, т.е. «Организация свадеб». Третье – ваши посты. При формировании списка выдачи инстаграм учитывает темы постов, а также то, что вы пишите в своих постах – в них обязательно должен встречаться запрос «Организация свадеб» (т.е. в тексте должно присутствовать это словосочетание). Четвертое – на выдачу влияют хештеги! Как вы, наверно, уже догадались – в публикациях нужно ставить тег «Организация свадеб».

7. Оптимизация

SMO. Social Media Optimization – оптимизация ваших внешних площадок под ваши социальные сети. Простыми словами – у вас есть сайт, и вы на нем обязательно указываете ссылку на ваш аккаунт в инстаграм. Или у вас есть собственный ютуб-канал – тогда в описании под видео вы также приглашаете подписаться на вас в инсте. В этом деле главное – использовать призыв! Конкретный пример – на моем рабочем сайте mad7.ru в разделе «Команда» есть ссылка на мой личный инстаграм-аккаунт и когда я пишу статьи для блога, я обязательно приглашаю подписаться на меня в инстаграм. А в шапке моего профиля в инсте есть ссылка на мой ютуб-канал, по которой можно перейти и посмотреть мои полезные видеоролики. Сейчас практически у каждого предпринимателя есть свой сайт, на котором реклама товаров и услуг призывает к покупке, но далеко не все посетители сайта оставляют свои контактные данные и, тем более, совершают покупку. Тут в помощь – социальные сети, где можно подогреть клиента и довести его до покупки. Поэтому очень важно связывать ваши внешние площадки и соцсети. ВАЖНО! Когда вы приглашаете людей с сайта или ютуб-канала подписаться на вас в инстаграм – вы обязательно должны прописать, для чего он должен это сделать, какую пользу или выгоду он получит. Этот момент нужно тщательно продумать! Возможно, у вас периодически выходят полезные посты или часто бывают интересные акционные предложения? Вот я, например, пишу, что в моем инстаграм-аккаунте люди узнают много полезной информации по продвижению в социальных сетях. Если вы будете активно продвигать себя в оффлайн – например, раздавать визитки – ваш инстаграм может быстро развиваться без каких-либо денежных вливаний в онлайн-рекламу, перетягивая трафик из офлайна в онлайн (ваш аккаунт в инстаграм).

8. Оптимизация оффлайн–рекламы

Оффлайн-реклама – это все коммуникации, где человек может увидеть рекламную информацию про ваш товар или услугу вне интернета. У каждого предпринимателя уже есть какие-то рекламные каналы и инструменты: листовки, визитки, обклеенная машина, брендированная входная дверь и так далее. На всех этих рекламных носителях всегда нужно размещать ссылку на ваш инстаграм-аккаунт! При этом, помните – обязательно обосновывайте, зачем человеку подписываться на ваш аккаунт. Если у вас проходят акции – пишите об этом, если у вас полезный контент – упоминайте о нем. Например, за подписку на ваш аккаунт, вы можете предложить скидку, уникальный чек-лист, полезную инструкцию, лайфхаки. Почему-то не все предприниматели используют этот трафик – а зря! Доказано – конверсия из переходов с таких рекламных каналов в подписки достаточно высокая. Если вы будете активно продвигать себя в оффлайн – например, раздавать визитки – ваш инстаграм может быстро развиваться без каких-либо денежных вливаний в онлайн-рекламу, перетягивая трафик из офлайна в онлайн (ваш аккаунт в инстаграм).