Юлия Шамова

Юлия Шамова

Директор, основатель

Instagram без ошибок. Новые алгоритмы

Монтажная область 322 (6).png 05.12.2022

Мертвые души

Начну с самого распространенной ошибки многих. Обычно все гонятся за числами и хотят любой ценой получить как можно больше подписчиков. Но те, кто профессионально занимаются продвижением, знают, что количество подписчиков все менее важно по одной простой причине: контент теперь показывается по алгоритмам, а они довольно хитрые. В связи с этим все меньший процент ваших настоящих подписчиков будет видеть ваши посты, если не работать над контентом, а покупать фолловеров. Сейчас очень много аккаунтов, у которых 10 000 или 20 000 подписчиков, но при этом совсем мало лайков и ничтожно маленький охват. На самом деле все эти «тысячи» – совершенной мертвый, вредный актив, мешающий нормальному продвижению. Они связаны со всевозможными накрутками, подкрутками и другими вещами, не имеющими ничего общего с маркетингом. И это больше похоже на обман и мошенничество. Причем обман самих себя! Но, наконец, справедливость начала торжествовать и хорошие времена для тех, кто мошенничал и мухлевал, закончились. Алгоритм работает таким образом, что все покупавшие подписчиков и делающие различную накрутку, не вникая ни в какие детали, оказались в не самом завидном положении. Как же продвигать свой аккаунт грамотно, эффективно и «по-честному»?

Анализируй это

Для начала нужно обязательно подключить бизнес-аналитику, благодаря которой будете видеть реальный охват поста, сколько людей сохранило ваш пост: вот на что нужно всегда ориентироваться. Кстати, количество сохраненных постов хорошо влияет на будущий охват. В общем, Instagram изменил свой алгоритм как раз для того, чтобы отсеять всех тех, кто пытается мухлевать, и вознаградить тех, кто честно работает над контентом.

Золотые слова

Важно еще и количество комментариев под постом. При этом комментарии, которые приходят от спам-аккаунтов и ботов, не влияют ни на что. Так что реплики “Замечательное фото”, “Красиво” и всякие влюбленные котики теперь больше не засчитываются! Поэтому, друзья, нужно снова учиться строить полные предложения и уходить с эмодзи на нормальный человеческий язык. Если в комментарии будут хотя бы четыре слова, ваш пост начнет разгоняться. Такой комментарий становится намного важнее – значит, люди хотят поделиться своим наблюдением. Так получается серьезный контент – и пост вознаграждается дополнительным охватом.

Дорогая редакция...

А вы знали, что если редактировать пост в течение 24 часов, у него обрушивается охват? Лично мне не очень понятно, за что должны страдать люди, которые, обнаружив в своем тексте опечатку, решили ее исправить... Но увы и ах, дела обстоят именно так. Поэтому очень советую перед выкладкой трижды проверить текст. Кстати, если вы опубликовали пост, потом удалили его, потом снова опубликовали, эта манипуляция тоже сводит охват почти на ноль.

Без лишних слов

Лучше использовать фотографию без текста, так как алгоритмы занижают охват постов с текстами на картинках. Многим нравится публиковать фотографии, на которых нанесены текст и логотип. Но тут снова засада: у фотографий, на которых нанесен логотип, особенно если такое в каждом посте, всегда меньший охват. Обратите на это внимание. У вас ведь уже есть название аккаунта и кругленький аватар? Так зачем лишний раз напоминать фолловерам о том, кто вы и что вы? Лучше всего использовать «чистую» фотографию, без текста, так как алгоритмы занижают охват и постов с текстами на картинках. Зато когда вы выкладываете видео с текстами, алгоритм их не учитывает, а охват поста повышает, потому что это видео. Поэтому рекомендую создавать как можно больше видеоконтента.

Хештеги: инструкция по применению

Изменения алгоритмов не на руку и любителям лепить «простыночки» из хештегов. Каждый дополнительный хештег снижает охват многократно! Они являются сильным понижающим фактором. Не верите? Попробуйте неделю выкладывать посты без хештегов, проследите, каким стал охват ваших постов, и сделайте выводы. Может, вы считаете, что по хештегам к вам приходят новые клиенты? Боюсь, и здесь я вас огорчу: это капля в море. Если кто-то говорит, что нашел вас по хештегу, то это в лучшем случае 2 % от всей аудитории Но все-таки хештеги могут сработать. Не зря же их придумали! Давайте расскажу, как это происходит и что для этого нужно сделать. Во-первых, нужно создать свой уникальный хештег, можно даже несколько – под разные рубрики, чтобы люди могли подписываться только на определенные посты и видеть, например, только акционные предложения или полезные новости. Так человек может не подписываться на ваш аккаунт, но быть в курсе ваших новостей, ведь они будут показываться у него в ленте. Во-вторых, хорошо использовать хештеги, которые создаются под мероприятия, проходящие в вашем городе. На таких мероприятиях часто делаются фотоотчеты, которые выкладываются в соцсети с соответствующими хештегами. Если по тематике и по аудитории они вам подходят, можно их указывать под постами. Посетители и участники мероприятий в поисках фотографий, на которых они засветились, могут увидеть и ваш пост, а если он интересный, остановиться на нем и, может, даже подписаться на ваш аккаунт.

Сколько вешать в граммах?

Сейчас остановимся на количестве и периодичности постов. Очень часто клиенты просят публиковать чуть ли не по пять постов в день. Спрашивается, зачем? И главное, о чем? Знаете, что отвечают? «Просто желать иногда пользователям доброго утра» или «Расскажите, что наш сотрудник любит есть творожок по утрам». Эм-м-м… А кому это интересно? На самом деле достаточно двух, максимум пяти постов в неделю. Но полезных или развлекательных!

У вас есть рекомендации?

В «рекомендациях» показывается то, что чаще всего лайкают ваши друзья, поэтому заказывать лайки на лайк-фермах бесполезно. Вы же понимаете, почему? Предположим, 300 малазийских школьниц и 200 подростков из Узбекистана пролайкали ваши посты. Что произойдет? Правильно: ваш пост войдет в рекомендации для тех, с кем дружат малазийские и узбекские школьники. Элементарно, Ватсон!

А часики-то тикают

Время публикаций становится все менее важным. Кто-то заходит в Instagram очень часто, например, каждый час – им и покажут топ за час. Кто-то заходит раз в месяц и видит, соответственно, топ за месяц. И это совершенно разные топы публикаций. Вы же наверняка замечали, что иногда видите пост друга, который был опубликован, скажем, два дня назад? Теперь вы понимаете, что время размещения не важно! Если раньше при публикации можно было определить «правильные» час и день недели, то теперь публикуй хоть в 4 утра, все равно будут и нормальный охват, и достаточное количество лайков, главное – само качество поста.

Время занимательных историй

В инстаграме трое из пяти пользователей регулярно смотрят сториз. Соответственно, если сториз не публиковать, теряется весомая часть охвата. Но ведь создавать «истории» легко, быстро и весело! К тому же, если на ваши сториз пользователи реагируют (кликают на переход в группу, нажимают на стикеры, отвечают на вопросы, пишут в директ), то и у обычных постов тоже увеличивается охват! А чтобы исправить ситуацию с накрутками и хештегами, начните выкладывать как можно больше коротких видео – и постепенно охват у ваших постов будет увеличиваться.

Вижу цель

Ну и (вот тут самое главное) для увеличения охвата и для продаж используйте таргетированную рекламу, которая направлена именно на целевую аудиторию. Если таргетированная реклама сделана очень хорошо и на нее реагируют люди, Facebook и Instagram вознаграждает за это: ого, да ты молодец, у тебя отличный результат, вот тебе еще охваты! :)

Подведем итоги

Не используйте сервисы по накрутке лайков, комментариев, подписчиков. Подключите бизнес-аналитику. Общайтесь с вашей аудиторией: важно чтобы люди писали комментарии, состоящие из четырех и более слов и сохраняла ваши посты в закладках. Не редактируйте посты, внимательно проверяйте текст и фото перед выкладкой. Не наносите много текста и лого на фото, лучше всего использовать чистое фото или видео. Не нужно делать посты очень часто: лучше два–три в неделю, но очень качественных. Не нужно думать о времени публикаций, лучше думать о хорошем контенте. Используйте сториз. Вот их, кстати, можно публиковать хоть 10 в день. Используйте таргетированную рекламу. Вот здесь есть хороший ликбез по ней.